Современный интерьер часто строится на смешении стилей, причем надо сделать все так, чтобы он не представлял собой случайный набор вещей, а выглядел цельно и гармонично

Используйте форму предметов

Сочетать 2-3 разных стиля проще, если соблюдать единство формы. Это не вызовет отторжения и будет смотреться гармонично. 

Грамотное сочетание разных цветов.

  1. Синий цвет удачно сочетается с красным, оранжевым, белым и зеленым. 
  2. Терракотовый смотрится гармонично с ярко-зелеными предметами и оттенками цвета лайма. Это сочетание создает веселое настроение.
  3. Комбинация светло-голубого и кремового цветов отлично смотрится в комнатах, где мало естественного света, она придает уюта и органичности. 
  4. Желтый цвет часто ассоциируется с радостью, но он практически никогда не является доминирующим. Его можно успешно сочетать с нейтральной гаммой: серым, бежевым, белым. А если хочется яркости, помогут малиновый, ярко-синий или травянисто-зеленый. 
  5. Глубокий зеленый цвет и изумрудный оттенок выгодно комбинируются с красным, а приглушенный бирюзовый — с нейтральным бежевым и белым цветом. 
  6. Розовые оттенки всегда сложные, но и к ним можно найти подход. Если выбрана яркая палитра, к розовому добавляются бежевый или белый цвета, а приглушенный или пыльно-розовый удачно сочетается с темно-голубым. 

Бонус: самый простой путь — сделать фон белым. С ним сочетаются практически любые цвета, на контрасте можно создать интересный эклектичный интерьер.