Содержание:

1. Раскладные

1.1. Аккордеон

1.2. Дельфин

1.3. Книжка

1.4. Еврокнижка

1.5. Клик-кляк (Танго)

1.6. Тик-так (пантограф)

1.7. Седафлекс (американская раскладушка)

1.8. Итальянская раскладушка

1.9. Акнар

2. С поворотным механизмом

3. Без механизма раскладывания

Какие бывают механизмы раскладывания диванов, виды

При выборе дивана внимание обращается на долговечность, практичность, удобство модели в эксплуатации, и на размер спального места. По типу механизма трансформации, они делятся на следующие виды:

  • раскладные;
  • поворотные;
  • без механизма раскладывания.

Раскладные

Раскладные модели довольно удобные в использовании. Чтобы из компактного дивана сделать просторное спальное место, потребуется потратить несколько секунд свободного времени.

К раскладным диванам относятся:

Аккордеон

В сложенном виде занимает минимум свободного пространства, в разложенном – предоставляет просторное спальное место. Как правило, отсек для хранения постельных принадлежностей располагается в нише под диваном. К его плюсам относятся: долговечность раскладывающегося механизма, устойчивость и надежность, легкость трансформации.

Дельфин

Самый популярный угловой диван, который раскладывается, если потянуть петлю под сидением на себя. В разложенном виде радует просторным спальным местом и дополнительным ящиком для белья. К его преимуществам относится: наличие комфортного и просторного спального места, легкость в раскладывании, эстетичный внешний вид.

Книжка

При раскладывании мебельного предмета, его спинка откидывается назад. Для этого не потребуется отодвигать изделие от стены, так как он сразу устанавливается с небольшим запасом. Модели книжка состоят из металлического или деревянного каркаса, пружинных блоков или любого другого наполнителя. Внизу они часто комплектуются бельевыми ящиками. К его преимуществам стоит отнести: прочность и надежность, износостойкость простоту в использовании.

Еврокнижка

Относится к классическим моделям, у которой при раскладывании сидение выдвигается вперед, а на его место опускается спинка. К его положительным качествам относится: легкость раскладывания и складывания, надежность механизма, большое спальное место, наличие ниши для хранения вещей.

Клик-кляк (Танго)

тносится к усовершенствованной модели дивана-книжки. Свое название изделие получило из-за звуков, которые издаются при раскладывании механизма. Модель имеет три положения: лежа, сидя и полулежа (релакс). Некоторые изделия дополнительно оснащены боковыми частями, которые трансформируются в подлокотники и подголовники. Даже в разложенном виде мягка мебель занимает минимум свободного пространства и прекрасно размещается в малогабаритных квартирах.

Тик-так (пантограф)

Его система трансформации напоминает еврокнижку, только здесь отсутствуют выкатные ролики. Внутри имеется просторный ящик для постельных принадлежностей. Для раскладывания Пантографа необходимо потянуть сидение вверх, схватив его за край посередине. К преимуществам относится: удобство в эксплуатации, наличие просторного спального места, отсутствие роликов, портящих напольное покрытие.

Седафлекс (американская раскладушка)

Раскладывается подобно французской раскладушке, но отличается не тремя, а только двумя секциями и более толстым матрасом. Из достоинств стоит отметить: прочность механизма трансформации, компактность, наличие удобного и качественного матраса.

Итальянская раскладушка

К преимуществам модели относится то, что для ее раскладывания нет необходимости предварительно снимать подушки. Данный вариант относится к самым надежным и простым в использовании.

Акнар

Глубокое посадочное место обеспечивает удобную посадку. Механизм трансформации «Акнар» — один из самых надежных и долговечных механизмов. Диван предназначен для ежедневного сна. Регулируемые подголовники позволяют устроиться с максимальным комфортом.

С поворотным механизмом

Особенностью моделей с поворотными механизмами можно назвать легкость раскладывания — складывания. В них вся нагрузка идет на каркас, они не нуждаются в подъеме блоков и в выкатывании секций до упора. В зависимости от выбранной модели, поворачиваться при раскладывании может как одна часть дивана, так и каждый отдельный блок.
Популярной моделью дивана с поворотным механизмом считается: Ножницы. Его механизм трансформации заключается в повороте одной секции к другой. При этом блоки надежно фиксируются между собой металлическим креплением снизу. При трансформации секций получается спальное место с прикроватными тумбами.

Без механизма раскладывания

Такие диваны по определению не содержат в себе трансформационных элементов и не способны раскладываться. Диваны без механизмов используют для создания мест для сидения двух и более человек. Можно предложить такой вариант для дивана в гостиную небольшого размера. Реже их можно встретить в качестве дивана для сна. Не раскладываемые диваны можно использовать как отдельные диванные модули. Применив несколько подобных модулей, особенно разного размера, можно менять форму составленного из модулей дивана. Монолитный диван подойдет для прихожей, для гостиной и украсит кухню или столовую.